Секреты успеха в бизнесе великих лидеров

Секреты успеха в бизнесе: цитаты о бизнесе и успехе 4-х великих лидеров

21.08.2013
Какие правила можно не соблюдать

Бизнес без правил – правила, которые можно не соблюдать

21.08.2013

Как правильно начать свой бизнес  – вопрос, который часто возникает у начинающих предпринимателей. Всем ведь хочется успеха, в бизнесе в частности. Для предпринимателя много чего может обернуться бизнес-катастрофой. Плохое начало, отсутствие финансов, плохое качество продукции, плохая маркетинговая программа, отсутствие поддержки со стороны семьи, незнание, плохо выбранная локация… Это только часть из возможных катастроф для любого бизнеса и предпринимателя, в частности. Но если проанализировать все вышесказанное, можно понять, что всего этого можно избежать.

как правильно начать свой бизнес

Как правильно начать свой бизнес?

Возникает вопрос: а происходит ли что-либо в бизнес процессах само по себе? НЕТ! Предприниматель является менеджером своего бизнеса. Он управляет всей деятельностью бизнеса. Все происходящее в и вокруг бизнеса – результат какой-то активности (или неактивности) предпринимателя.

Так, например:

  • Начало бизнеса является результатом бизнес идеи в сочетании с бизнес-планом. Плохое начало означает, что либо бизнес идея, либо бизнес-план были не до конца доработанными.
  • Недостаток финансирования является результатом плохого финансового планирования, неконтролируемых расходов, слишком больших запасов продукции.
  • Низкое качество продукции является результатом плохой закупки или производства, если бизнес находится в секторе производства.
  • Плохая маркетинговая программа является результатом плохого маркетингового плана, низким уровнем творчества в планировании и маркетинге, а также не самыми большими маркетинговыми знаниями предпринимателя.
  • Отсутствие поддержки со стороны семьи является результатом плохой организации времени предпринимателя.
  • Незнание является результатом отсутствия постоянного образования и совершенствования  предпринимателя.
  • Плохой выбор места является результатом плохого анализа и недостатков в бизнес-плане.

Чтобы избежать всех этих бизнес-катастроф, просто придерживайтесь проверенного алгоритма действий.

10 шагов для правильного начала бизнеса

Вот 10 основных шагов, которые каждый потенциальный предприниматель должен пройти, чтобы правильно начать свое дело. Что важно для этих шагов, так это то, что они должны выполняться в том порядке, в котором представлены ниже.

Итак, поехали.

1. Напишите несколько идей на бумаге. Чем больше идей, тем больше шансов, что выберете правильную. Большее количество идей потребует большего количества для принятия решения, но зато у вас будет выбор.

2. Сделайте небольшой анализ рынка для каждой из этих идей. Этот шаг не означает, что вы должны нанять консультанта для анализа рынка. Это простой анализ через беседы с вашим близким или дальним родственником, друзьями, знакомым и всеми, кто может быть полезным. Или поищите по Интернету. На этом этапе вы можете погулять по различным улицам и частям города. Мониторинг потенциальных конкурентов с точки зрения того, сколько человек в день может прийти и купить также будет очень полезным. Все эти разговоры и исследования записывайте, чтобы дальше могли дать оценку бизнес идеям и понять, как правильно начать свое дело.

3. Оцените все свои идеи на основе результатов анализа. Собрали информацию о бизнес идеях и составили рейтинг. Те, которые с низким показателем, сразу сбрасываем со счетов. Если одна идея явно превосходит все остальные, то выбор автоматически сделан. Но, если разница в тройке лидеров, допустим, невелика, то нужно проводить дополнительные исследования и анализы, чтобы действительно выбрать лучшую из них.

4. Оцените ваше финансовое состояние. Этот шаг очень важен для Вас лично и для вашего будущего бизнеса. Посчитайте все, что у вас есть: в банке, в ящике, в карманах или там, где вы храните деньги. Сделайте оценку того, сколько денег потребуется для запуска бизнеса. Есть ли у вас достаточно? Вам потребуются еще деньги? Откуда взять, если у вас не хватает? Четко ответьте на эти вопросы, чтобы перейти к следующему шагу.

5. Создание бизнес-плана. У нас все еще далеко не все начинают бизнес с бизнес-плана. Тем не менее, бизнес-план является тем, что покажет будущее Вашего бизнеса (по крайней мере на бумаге). Бизнес-план поможет в принятии решений во время работы вашего бизнеса в первые несколько лет. Бизнес-план может показать вам цели и прогнозируемую ситуацию в начале собственного бизнеса. Проще говоря, бизнес-план –тот инструмент, который превращает вашу потенциальную энергию в виде бизнес-идеи в нечто уже более ощутимое. И это придаст вам еще больше энергии. В конце концов, вы просто должны иметь бизнес-план, чтобы избежать анархии в работе Вашего собственного бизнеса.

6. Создание маркетингового плана. Маркетинг-план может быть частью предыдущего шага или может рассматриваться как отдельный шаг, на ваш выбор. Хороший маркетинговый план поспособствует более быстрому достижению ваших целей.

7. Зарегистрируйте свою фирму. Для этого можно просто обратиться к фирме, которая оказывает такие услуги, и за небольшую плату они сделают всю работу. Если вы не хотите платить, этим можете заняться и самостоятельно, ничего сложного в этом нет. Вот здесь есть инструкции по открытию ИП, а здесь — по регистрации ООО.

8. Выберите локацию. Ваш маленький анализ шага 2 и ваш бизнес-план включает анализ разных локаций тоже. Выбор места имеет особое значение для торговли, допустим. Договоритесь о стоимости аренды, заключите договор. Конечно, в некоторых видах бизнеса это может иметь не такое принципиальное значение. Тогда переходите к следующему шагу.

9. Выберите сотрудников. Составьте план для оценки кандидатов на работу. Какими качествами они должны обладать? Четко ответьте себе на этот вопрос. Попросите рекомендации. Проведите интервью. И оценивайте их. Выбирайте кандидатов с наибольшим количеством очков. Если вы планируете работать в качестве ИП и не нанимать пока сотрудников, пропустите этот шаг.

10. Всеми силами ВПЕРЕД! Желаю вам правильно начать свое дело!

Уважаемый читатель, помните, что все в ваших руках. Катастрофы в бизнесе приходят не сами по себе, они являются результатом конкретной причины, которая практически всегда связана с планированием или ведением бизнеса. Поэтому вы должны брать ответственность на себя и решать все возникающие трудности.

Предприниматель не имеет права сказать: “Не идет, не повезло!” Бизнес – не везение и не удача, а навыки, опыт и знания. Так что, совершенствуйтесь! Постоянно!

Спасибо, что прочли статью! Если сочли её полезной, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соцсетях или мессенджерах:


Автор:

Игор Ивчевски

Предприниматель, Маркетинг-аналитик, Специалист по "pre-click" маркетингу в Интернете.
Все публикации автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *