Как можно добиться успеха в бизнесе

Как добиться успеха в бизнесе – перечень самых важных факторов

04.12.2013
Что и как надо делать предпринимателю

Основные задачи предпринимателя, или что и как надо делать, если Вы предприниматель

09.12.2013

Предприниматель-Про – ресурс не только о том, как открыть свое дело, но и как добиваться успеха. Поэтому продолжаем развивать тему “как добиться успеха в бизнесе“, друзья. В предыдущей статье я выложил целый список факторов, а сегодня поговорим о самом важном факторе успеха в бизнесе. Итак, самый важный фактор успеха в бизнесе – это решительность. Вы, наверное, догадывались, что именно это и напишу, ведь я его и в списке факторов успеха в бизнесе ставил на первое место. Это основное качество, которым обязан обладать предприниматель.

фактор успеха в бизнесе

Самый важный фактор успеха в бизнесе – принять решение и действовать!

Я уже говорил, что зачем вам все остальное, если у вас нет решимости, способности принимать решения и, конечно, следовать им. Может кто-то поспорит, что именно нужно подразумевать под этим словом, но я подразумеваю все это вместе. Если хотите, могу назвать это по-другому: готовность действовать.  Как бы это не назвать, я считаю, это самый важный фактор успеха в бизнесе, да и в жизни вообще. Вы можете знать много чего, уметь еще больше, а вот если не примите решение, если не готовы действовать – никакой бизнес у вас не получится. Или, если у вас не будет твердой решимости следовать принятому вами лично решению. Главное ведь – начать и делать. А, если вы не решитесь на это, вы по-любому не добьетесь успехов в бизнесе, правильно?

 

 Как работает главный фактор успеха в бизнесе?

Я не психолог и не философ, но попытаюсь выяснить, как же работает тот самый важный фактор успеха в бизнесе и в жизни, откуда он берется и с чем его едят?

Во-первых, надо понимать, что он состоит из двух частей, абсолютно взаимозависимых друг от друга:

  • Принятие решения
  • Реализация решения

Вроде бы все просто. Но на самом деле, не все это до конца понимают, честно. Я знаю людей (да и вы тоже, я уверен), которые вроде бы с понедельника начнут заниматься спортом, со следующего месяца уйдут с работы и займутся собственным бизнесом, со следующей недели будут питаться правильно… ну и так далее. Намек вы поняли. И они считают, что приняли такое решение. И это не так удивительно, для меня лично, по крайней мере. Я сам не раз так делал, признаюсь честно. Высказать свои намерения или поделиться планами – это одно дело. А вот принять решение (!!!) – совсем другое. То, что вы что-то намереваетесь, или планируете, или рассказываете, пусть даже вы реально этого хотите, не значит, что вы приняли решение! Разницу чувствуете?

Фактор успеха в бизнесе, о котором мы говорим, это именно принять решение! И следовать ему! Реализовывать шаг за шагом. Делать, если хотите. Это уже вторая часть этого самого фактора успеха, как вы поняли. И, естественно, друг без друга они нереальны, неосуществимы.

Понятно, что бывает так, что решение вроде бы принято, но не реализуется. Не выполнить план – у всех бывало, об этом мы говорили. Но бывает и наоборот. Человек чем-то занимается, пытается делать, работает. А вот по-настоящему решение-то он так и не принял. Вроде бы и начал свой малый бизнес, но… И что происходит? Через неделю надоело, потерял интерес, что-то не получается, и все – бросает. Он делал, не решив заранее, что именно этим и будет заниматься, и что оно ему надо. Просто в какой-то момент стало интересно, чем-то привлекло, захотелось попробовать… Некоторым повезет, и они по ходу уже примут это самое решение. Но большинство – нет. Факт.

Я надеюсь, понимаете, что хочу сказать… А хочу сказать, что есть два неверных варианта манипулирования тем, что называем мы с вами “главный фактор успеха в бизнесе”. Вот они:

  • Принять решение и не реализовывать его.
  • Что-то делать, не приняв заранее твердого решения, что оно на самом деле нужно.

Соответственно, самый важный фактор успеха в бизнесе работает так: сначала вы принимаете уверенное, обоснованное и твердое решение, а потом настойчиво и дисциплинированно его реализуете. И было бы все очень просто, если бы тут не было 4-х слов: “уверенное”, “обоснованное”, “дисциплинированно” и “настойчиво”. Вот именно их многие пропускают в понимании вопроса, что это такое самый главный фактор успеха в бизнесе (извиняюсь за небольшую иронию). Надеюсь, стало яснее.

Понимаю, что тема, наверное, избитая, обсуждаемая всеми и повсюду, но считаю ее очень важной. Думаю, реально многим не хватает настоящего понимания вопроса, от чего зависит успех в собственном деле. И что многие действительно решительность или готовность действовать не назвали бы главным фактором успеха (что в жизни, что бизнесе, в самом деле). Вот я сам это понял достаточно поздно. Готовился, как будто на олимпиаду перед тем, как реальными делами заниматься. Не потому, что в бизнес мир не пускают неготовых (а, когда человек готов, кто скажет?), а потому что решения не принял. Это единственная правда. Другой нет. Всегда.

Итак, самый важный фактор успеха в бизнесе, друзья, принять решение и действовать. Все остальное поможет. Что-то сильно, что-то сильнее, что-то меньше… И только, если не умеете (или не хотите) принимать решения, даже думать о бизнесе не смейте.

Спасибо, что прочли статью! Если сочли её полезной, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соцсетях или мессенджерах:


Автор:

Игор Ивчевски

Предприниматель, Маркетинг-аналитик, Специалист по "pre-click" маркетингу в Интернете.
Все публикации автора

2 Комментарии

  1. Екатерина:

    Хачу открыть с вой магозин но денег нет

  2. Айман:

    Здраствуйте хочу начать делать себе кабинет психолога, и принимать у себя на личные консультаци.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *